Blason de la ville de Saint Rémy lès Chevreuse


Hôtel de ville

2 rue Victor Hugo - BP 38
78470
SAINT-RÉMY-LÈS-CHEVREUSE

 

Tél.: 01 30 47 05 00


Ouverture de la Mairie :

Lundi de 8h30 à 12h

Mardi au vendredi
de 8h30 à 12h - 13h15 à 17h
(mardi 18h sauf juillet et août).

Samedi de 9h30 à 12h
(permanence Etat-Civil uniquement).

Commissions

Commissions communales

Madame le Maire, Agathe PLANCQUEEL-BECKER, est présidente de droit de toutes les commissions municipales, du Centre Communal d'Action Sociale et de la Caisse des Écoles et 1re Vice-présidente de la CCHVC.

Finances

Administration générale

Vice Président :

Michel Dechelotte,

Edmond Robin,

Raymond Gérard

Dominique Bavoil,

Jacques Caous,

Fabrice Gaudel.

 

Circulation, travaux

et sécurité

Vice Président :

Jean-Louis Binick,

Edmond Robin,

Françoise Brunet,

Claudine Robic,

Dominique Bavoil,

Jacques Caous,

Laurent Gallois.

 

Urbanisme

Vice Président :

Bernard Odier,

Edmond Robin,

Claudine Robic,

Dominique Bavoil,

Jacques Caous,

Fabrice Gaudel.

 

Cadre de vie

Environnement

Vice Présidente :

Claudine Robic,

Bernard Odier,

Claude Kaiser,

Raymond Gérard,

Dominique Bavoil,

Jacques Caous,

Myriam Schwartz-Grangier

 

Développement

économique,

Attractivité

Vie Président :

Bernard Odier,

Laurence Gally,

Céline Perrin,

Benoît Mouchel-Drillot,

Dominique Bavoil,

Jacques Caous,

Fabrice Gaudel.

 

Culture

Vice Président :

Jean-Christophe Houplain,

Françoise Brunet,

Julien Cretin,

Rodrigue Caronique,

Mariane Ros-Guezet,

Dina Brunello,

Jacques Caous,

Fabrice Gaudel.

 

Sport

Vice Président :

Jean-Christophe Houplain,

Françoise Brunet,

Rodrigue Caronique,

Dominique Bavoil,

Jacques Caous,

Laurent Gallois.

Affaires familiales

et sociales

Vice Présidente :

Céline Perrin,

Françoise Brunet,

Claude Le Mogne,

Raymond Gérard,

Dina Brunello,

Jacques Caous,

Myriam Schwartz-Grangier.

 

Enfance et jeunesse

Vice Présidente :

Céline Perrin,

Françoise Brunet,

Claude Le Mogne,

Mariane Ros-Guezet,

Dominique Bavoil,

Dina Brunello,

Myriam Schwartz-Grangier.

 

Affaires scolaires

Vice Présidente :

Céline Perrin,

Françoise Brunet,

Dina Brunello,

Jacques Caous,

Myriam Schwartz-Grangier.

 

Restauration scolaire

Vice Présidente :

Claude Le Mogne,

Céline Perrin,

Dina Brunello,

Myriam Schwartz-Grangier.

 

Information

Communication

Vice Présidente :

Laurence Gally,

Bernard Odier,

Céline Perrin,

Dimitri Manoussis,

Dina Brunello,

Jacques Caous,
Myriam Schwartz-Grangier.

 

SAPIN

Délégations de

service public

Présidente :

Agathe Plancqueel-Becker, Maire,

Titulaires :

Edmond Robin,

Céline Perrin,

Jacques Caous,

Laurent Gallois,

Suppléants :

Margaux Dos Santos,

Dimitri Manoussis,

Marie-Annick Jalabert,

Dominique Bavoil,

Fabrice Gaudel.

 

Commissions

d'appels d'offres

Présidente :

Agathe Plancqueel-Becker, Maire,

Titulaires :

Edmond Robin,

Céline Perrin,

Dominique Bavoil,

Fabrice Gaudel,

Suppléants :

Margaux Dos Santos,

Dimitri Manoussis,

Claude Le Mogne,

Jacques Caous,

Laurent Gallois.

Commission de sécurité

Présidente :

Agathe Plancqueel-Becker, Maire,

Titulaires :

Jean-Christophe Houplain,

Jean-Louis Binick,

Suppléants :

Dina Brunello,

Jacques Caous,

Laurent Gallois.

 

Commission communale

d'accessibilité

Présidente :

Agathe Plancqueel-Becker, Maire,

Membres :

Claudine Robic,

Jean-Louis Binick,

Céline Perrin,

Clara Garcia,

Dina Brunello,

Jacques Caous,

Laurent Gallois,

Marysette Membrives,

représentant

l'Association des

Paralysés de France,

Stéphanie Perpère,

représentante des Usagers de Saint-Rémy,

réprésentant

les personnes âgées,

Pierre Moise,

Représentant

l’association Valentin Huy (malvoyants)

 

Commission communale

des Impôts (provisoire)

Présidente :

Agathe Plancqueel-Becker, Maire,

Commissaires titulaires :

Hélène Albayez,

Marie-Isabelle de la Rochefoucauld,

Dominique Ducout,

Pascale Willaume,

Laurence Gally,

Françoise Brunet,

Céline Perrin,

Claude Verdier,

Jean Cassert,

Raymond Gosselin,

Guy Raffoux,

Pierre Vaillagou,

Dominique Bavoil,

Fabrice Gaudel,

Commissaires suppléants :

Viviane Dunoyer,

Gisèle Fillon,

Isabelle Hiberty,

Hélène Fort,

Marie-Annick Jalabert,

Albert Gandolfini,

Gérard Dantan,

Helmi Guirhuis,

Hervé Morvan,

Thierry Verdeil,

Jacques Caous,

Raymond Gérard,

Jean-Luc Mainier,

Dimitri Manoussis,

Robert Amatu,

Benoît Mouchel-Drillot.

AGENDA

18

Les événements

  • Ouverture du mini-golf

    samedi 6 mai 2017fin : mercredi 27 septembre 2017En savoir plus...
  • Journée porte ouverte MNDTV

    dimanche 3 septembre 2017de 11h à 18h

    Lac de Beauséjour

    En savoir plus...

ANNUAIRE

Recherche rapide

sur un mot, partie de mot ou expression de l'annuaire
(Laisser ce champ vide pour afficher l'annuaire complet.)

EN UN CLIC !